Escuelas Parque Estadio comenzó temporada 2015

escuelas deportivas5Con las pilas recargadas y con ganas de cosechar grandes éxitos, el pasado lunes 19 comenzó el programa “Escuelas Deportivas Parque Estadio”, desarrollado por el Departamento de Deportes de la Municipalidad de Temuco.

Durante el verano los programas funcionarán en horarios de verano, que se modificarán en marzo, en atención al periodo escolar.

Es importante destacar que este programa funciona durante todo el año, y está orientado a dar una base formativa competitiva a los nuevos talentos deportivos de la comuna.

El programa, dirigido a niños entre 4 y 17 años, es totalmente gratuito, sólo deben ser residentes de la comuna de Temuco, llenar una ficha por parte de un apoderado responsable y llevar una foto carnet.

La ficha debe ser retirada en las oficinas del Estadio Germán Becker, tercer piso oficina 6 en horario de oficina, las consultas se pueden realizar al fono (0)45 2973862 o al correo jmunoz@temuco.cl

HORARIOS 

DEPORTE

DÍAS

HORARIO

PROFESORES

ESGRIMA

LUNES-MIÉRCOLES-VIERNES

17:00 A 19:00 GIMNASIO MILLARAY

IVAN ABARZÚA

MOTRICIDAD

LUNES-MARTES-MIÉRCOLES

16:00 A 17:00 ESTADIO SALA MOTRICIDAD -1 (4-5 AÑOS)17:10 A 18:10 ESTADIO SALA MOTRICIDAD -1 (6-7 AÑOS)

GISELA CASTRO

FÚTBOL  AVANZADO

LUNES- MIERCOLESMARTES-JUEVES

19:00 A 20:00 CANCHA CAMPOS DEPORTIVOS16:00 A 18:00 COMPLEJO M11 CANCHA 3

FERNANDO ULLOA

TAEKWONDO

LUNES-MIÉRCOLES-VIERNES

17:00 A 19:00 GIMNASIO CAMPOS DEPORTIVOS

CRISTIAN SAAVEDRA

VOLEIBOL

LUNES-MARTES-MIÉRCOLESLUNES-MARTES-MIÉRCOLES

11:00 A 13:00 CANCHA BEACH VOLEY PARQUE ESTADIO16:00 A 18:00 GIMNASIO MILLARAY

VALENTINA ORELLANA

GIMNASIA RÍTMICA

LUNES-MIÉRCOLES-VIERNES

17:00 A 19:00 GIMNASIO CAMPOS DEPORTIVOS

ARLENE GAJARDO

TENIS G2

LUNES-MARTES-JUEVES

17:00  A 19:00 PARQUE CANCHAS DE TENIS

NICOLÁS GUZMÁN

TENIS G1

LUNES A VIERNES

09:00 A 13:00 PARQUE CANCHAS DE TENIS (PRINCIPIANTES)

JUAN CARLOS CORREA

FÚTBOL  INICIACIÓN

LUNES-MIÉRCOLESVIERNES

16:00 A 18:00 COMPLEJO M11 CANCHA Nº414:00 A 16:00 COMPLEJO M11 CANCHA Nº4

FERNANDO ULLOA

FUTBOL FEMENINO

LUNES- MIERCOLESMARTES-JUEVES

19:00 A 20:00 CANCHA CAMPOS DEPORTIVOS16:00 A 18:00 COMPLEJO M11 CANCHA 4

RAMÓN VELÁSQUEZ

RACQUETBOL

LUNES-MIÉRCOLES-VIERNES

16:30 A 17:30 COMPLEJO G2

TOMAS PALMA

SQUASH

MARTES-JUEVES-VIERNES

17:20 A 18:20 COMPLEJO G215:30 A 16:30 COMPLEJO G2

JORGE CERDA

KARATE AVANZADO

MARTES-JUEVES

10:00 A 12:00 GIMNASIO CAMPOS DEPORTIVOS

IVÁN SANDOVAL

ATLETISMO

LUNES-MIÉRCOLES-VIERNES

10:00 A 12:00 CAMPOS DE DEPORTES ÑIELOL

JOSE OJEDA

KARATE INICIACIÓN

LUNES-MIÉRCOLES-VIERNES

10:00 A 12:00 GIMNASIO FUNDO EL CARMEN

JUAN C. CARRILLO

BÁDMINTON

MIERCOLES-VIERNES

16:00 A 17:30 GIMNASIO LABRANZA

PEDRO SEPÚLVEDA

BOXEO

LUNES-MIÉRCOLES-VIERNES

17:00 A 19:00 ESTADIO GIMNASIO CAMPOS DEPORTIVOS

CRISTIAN PALMA

BASQUETBOL

LUNES-MARTES-MIERCOLES

17:00 A 20:00 GIMNASIO O’HIGGINS

LUIS ULLOA

KUNG FU

A PARTIR DE ABRIL

 

MARITZA GARRIDO

CHERLEADING

A PARTIR DE ABRIL

 

BORIS VARELA

GOALBALL

MARTES-MIÉRCOLES

20:00 A 21:00 GIMNASIO O’HIGGINS

NICOLÁS FICA

PATINAJE ARTÍSTICO

MARTES-JUEVES

11:00 A 12:30 CANCHA  PATINAJE ESTADIO GERMÁN BECKER

CLAUDIA PÉREZ

PREDEPORTIVO

A PARTIR DE ABRIL

 

SEBASTIÁN ARRATIA

HOCKEY

A PARTIR DE ABRIL

 

VÍCTOR GUTIÉRREZ

PARALÍMPICOS

POR CONFIRMAR

 

VÍCTOR RAMOS

escuelas deportivas4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Escuelas deportivas1

Sé el primero en comentar

Deja un comentario